Главная/ Статьи/ «Тайный советник» из г. Сольвычегодска

«Тайный советник» из г. Сольвычегодска

18 апреля состоялось очередное занятие в клубе любителей истории. И посвящено оно было купеческой династии Хаминовых. Большинство старинных зданий города связано в той или иной мере с Хаминовыми. Но мы жители мало что знаем, какой вклад в развитие города внесла в 19 веке эта семья. Котова И.Г. – гл. хранитель Сольвычегодского музея рассказала историю рода купцов Хаминовых , а затем был показан фильм «Тайный советник», посвященный Ивану Степановичу Хаминову. Фильм вышел к 200-летию со дня рождения Ивана Степановича.

Родился И.С. Хаминов 2 июня 1817г. в г. Сольвычегодске. В 28 лет он покинул Сольвычегодск и сделал блестящую карьеру в Иркутске. Он стал купцом 1-й гильдии, тайным советником, потомственным почетным гражданином Иркутска.

Занимался торговлей чаем, золотопромышленностью, владел пароходами, обладал многомиллионным состоянием (в 1884 г. в год его смерти оценивалось приблизительно в 5 млн. рублей). Крупный благотворитель. Сумма пожертвований на просвещение, культуру, здравоохранение, благоустройство города, богоугодные дела превышала 1 млн. руб.

Несмотря на то, что вся жизнь его была связана с Иркутском, о родном городе Сольвычегодске он помнил всегда. В Сольвычегодске он на свои средства передает новый каменный дом под женское двухклассное училище, которое было названо именем Ивана Степановича Хаминова. Также им жертвовались деньги на ремонт Сольвычегодского Благовещенского собора.

И.С. Хаминов умер бездетным, не оставив завещания. Кроме супруги, часть состояния перешла его Сольвычегодским племянникам Якову Васильевичу и Прокопию Васильевичу (прадед Златы Анатольевны Дунаевой), что позволило им подняться до купцов 2-й гильдии. Продолжая благотворительную деятельность своего дяди, братья жертвуют часть полученного капитала на ремонт сольвычегодских храмов и содержание учебных заведений. Необходимость правильного распоряжения капиталом диктовалась и религиозными соображениями, ведь богатство в купеческой среде традиционно воспринималось как данное в пользование богом, требующее от земного владельца отчета перед тем, кто его дал.

Фильм был просмотрен с большим интересом. Ирине Геннадьевне были заданы вопросы, появившиеся после просмотра фильма.

Для желающих жителей и гостей города дополнительно может быть прочитана лекция о Хаминовых с просмотром фильма.

«Тайный советник» из г. Сольвычегодска, изображение №1
 
«Тайный советник» из г. Сольвычегодска, изображение №2
 
«Тайный советник» из г. Сольвычегодска, изображение №3
 
«Тайный советник» из г. Сольвычегодска, изображение №4
 
«Тайный советник» из г. Сольвычегодска, изображение №5
 
«Тайный советник» из г. Сольвычегодска, изображение №6
Вверх